05/07/2022

Rossomotori.it

Il motorsport raccontato fino all'ultima curva

Classifiche Trofeo Motoestate 2021

Classifiche Trofeo Motoestate 2021
In questa pagina troverete le classifiche del Trofeo Motoestate 2021 aggiornate al termine di ogni gara disputata

Ecco le classifiche del Trofeo Motoestate 2021 che si concluderà sul circuito di Cremona nel weekend del 18-19 settembre. I titoli dei rispettivi campionati 600 aperta e 1000 open sono ancora da assegnare. Nella 600 sono due i piloti a contendersi il titolo, Simone Saltarelli e Bianucci Niccolò. Nella 1000 invece sono tre i partecipanti racchiusi in quattro punti: Christian Brugnone, Andrea Maestri e Massimiliano Palladino.

La classifica assoluta della 600 aperta – Motoestate 2021

POS.PilotaMotoVarano 25/04Cremona 30/05Varano 27/06Cervesina 18/07Cervesina 18/07PUNTI
1Saltarelli SimoneKawasaki925252525109
2Bianucci NiccolòYamaha252020201196
3Ferrari MichaelYamaha161316162081
4Gioia GiacomoYamaha10161113050
5Pozzo Alessandro (STK)*Yamaha201001637
6Osler Matteo (STK)Kawasaki46710936
7Murley Alex (STK)Yamaha049111034
8Bocenti FrancescoYamaha60109833
9Fortunati ChristianHonda117130031
10Filippi MicheleYamaha711001331
11Serra Luigi (STK)Yamaha3508723
12Demaria JacopoHonda1327622
13Caffagni GiacomoHonda01080018
14Munerato StefanoYamaha0960015
15Coletti MichaelKawasaki13000013
16Carinelli RobertoHonda800008
17Gallan MatteoYamaha080008
18Tomio AndreaHonda500005
19Zerbo SebastianoAprilia200002
20Il guerriero (STK)Honda020002
Classifica MES 600 aperta. I piloti contrassegnati *(STK) corrono con moto Stock

La classifica assoluta della 1000 Open – Motoestate 2021

POSPilotaMotoVarano 25/04Cremona 30/05Varano 27/06Cervesina 18/07Cervesina 18/07Punti
1Brugnone ChristianDucati62516161376
2Maestri AndreaHonda0025252575
3Palladino MassimilianoYamaha11169201672
4Bartolini ValterGPM252060051
5Boccelli MassimoDucati1091381151
6Bisconti LucianoYamaha0108112049
7Cristini GianpaoloYamaha130206746
8Malfatto LucaYamaha20609944
9Mozzachiodi ManuelBMW1611110038
10Cornia SimoneYamaha485101037
11Venesia WilliamBMW77713034
12Perri GabrieleYamaha30107828
13Milanese MatteoSuzuki81300021
14Sciacca Melli FrancescoDucati9030012
15Capraro PinoYamaha0040610
16Pace AntonioYamaha500005
17Crosetti MatteoKawasaki001001
Classifica 1000 Open 2021

SEGUICI SU:

? Facebook, la nostra pagina ufficiale.
? Instagram, foto a sfondo motoristico e non solo!
? Spotify, per ascoltare il meglio dei podcast in cuffia

Simone Massari