06/07/2022

Rossomotori.it

Il motorsport raccontato fino all'ultima curva

Test Abu Dhabi day-2: Shwartzman comanda l’ultima giornata

test abu dhabi day-2

Robert Shwartzman - Photo Credit: Haas F1 Team Official Twitter Account

Robert Shwartzamn chiude in testa il day-2 ad Abu Dhabi, ultimo giorno di test per le gomme da 18 pollici prima della pausa invernale.

La F1 può finalmente andare in vacanza e dare appuntamento al 2022, anno in cui cambieranno sia le vetture che i regolamenti; il day-2 dei test di Abu Dhabi, usati soprattutto per provare le gomme del prossimo campionato, si chiude con la Haas guidata da Robert Shwartzaman al comando. In pista come nella prima giornata anche il resto dei piloti ufficiali, tra cui un Sebastian Vettel in versione natalizia e lo spagnolo della Ferrari autore del maggior numero di giri in questi test.

Test Abu Dhabi day-2: Haas davanti a tutti a Yas Marina

Il secondo e ultimo giorno di test sul circuito di Yas Marina si chiude con la Haas guidata da Robert Shwartzman al comando; il giovane pilota della Ferrari Driver Academy, unico in pista con la vettura del 2021, ha fatto segnare il miglior tempo di giornata al termine dei 130 giri da lui effettuati. Dietro al pilota russo il podio è stato completato dalla McLaren di Lando Norris e dalla Aston Martin di Vettel Natale, entrambi gommati con i nuovi pneumatici da 18 pollici.

test abu dhabi day-2
George Russell – Photo Credit: Pirelli Motorsport Official Twitter Account

Sesto tempo per Carlos Sainz che con la sua Ferrari compie ben 151 giri, il numero più alto che si è visto in entrambe le giornate. Dopo i primi giri nel primo giorno di test, George Russell è tornato in pista con la sua nuova tuta nera; buono anche il lavoro fatto da Gasly, capitano perfetto di una AlphaTauri molto in crescita. Chiudono la classifica Alonso, il giovane Zhou, Perez e Fittipaldi, anche lui a bordo di una Haas ma con le gomme per il prossimo mondiale. Il Circus può dunque andare in vacanza, dando appuntamento ai prossimi test dove si vedranno in pista le nuove vetture 2022.

test abu dhabi day-2
Carlos Sainz – Photo Credit: Scuderia Ferrari Official Twitter Account

La classifica al termine del day-2 dei test di Abu Dhabi

POSIZIONEPILOTATEAMGIRITEMPO
1Robert ShwartzmanHaas1301:25.348
2Lando NorrisMcLaren103+0.461
3Sebastian VettelAston Martin134+1.031
4George RussellMercedes82+1.056
5Pierre GaslyAlphaTauri149+1.103
6Carlos SainzFerrari151+1.358
7Fernando AlonsoAlpine148+1.592
8Guanyu ZhouAlfa Romeo150+2.502
9Sergio PerezRed Bull118+2.643
10Pietro FittipaldiHaas123+3.274

Ascolta PaddockGP!

Ascolta la nuova puntata di PaddockGP, la numero 16 in cui Raffaello Caruso e Chiara Zambelli hanno commentato il GP di Abu Dhabi, sede dell’ultima gara del mondiale di Formula 1.

SEGUICI SU:

📱 Facebook, la nostra pagina ufficiale.
📸 Instagram, foto a sfondo motoristico e non solo!
🎙 Spotify, per ascoltare il meglio dei podcast in cuffia.
📹 YouTube, per gustarti tutti i nostri video.

Chiara Zambelli